Prefeitura abre inscrições para aulas esportivas; vagas são limitadas

ESPORTE


A Prefeitura de Limeira, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer, abre inscrições para diversas aulas esportivas na cidade, entre os dias 3 e 6 de setembro, de acordo com o dia e horário das aulas (relação abaixo). As vagas são limitadas. Mais informações podem ser obtidas pelo telefone 3404-9708.

Os interessados devem comparecer no local no dia e horário das aulas, e apresentar RG, 2 fotos 3x4, comprovante de residência e atestado médico (clínico geral ou cardiologista). Menores de 18 anos devem estar acompanhados do responsável, também com RG do responsável, RG ou certidão de nascimento da criança, 2 fotos 3x4, comprovante de residência e atestado médico (clínico geral, pediatra ou cardiologista).

As vagas são para as seguintes aulas:

Basquetebol (crianças de 7 a 15 anos)
Local: Ginásio de Esportes Fortunato Lucato Neto (Vô Lucato)
Horários: Terça e quinta-feira, das 14h30 às 17h15; quarta e sexta-feira, das 16h às 17h30.

Dança / Coreografia (acima de 55 anos)
Local: Quadra de Esportes da Vila Piza
Horários: Terça-feira, das 9h às 11h30; quinta-feira, das 13h às 15h.

Futebol (crianças de 7 a 15 anos)
Local: Praça de Esportes Eduardo Basso (Gigantão)
Horários: Terça e quinta-feira, das 9h30 às 11h; segundaquarta e sexta-feira, das 14h15 às 17h30.

Local: Campo de Futebol do Jardim Santa Adélia
Horários: Segunda e quarta-feira, das 8h às 10h; terça e quinta-feira, das 14h15 às 15h45.

Futebol de Areia (crianças de 7 a 15 anos)
Local: Praça de Esportes do Jardim Vitório Lucato
Horários: Terça e quinta-feira, das 7h30 às 9h; quarta e sexta-feira, das 17h45 às 18h45.

Futsal (crianças de 7 a 15 anos)
Local: Praça de Esportes Dona Maria G. Bortolan (Jardim Piratininga)
Horários: Quarta e sexta-feira, das 7h30 às 10h30.

Local: Centro Comunitário do Parque Victor D'Andrea (Cecap)
Horários: Terça e quinta-feira, das 16h às 17h (feminino).

Ginástica Geral (crianças de 7 a 15 anos)
Local: Quadra de Esportes da Vila Piza
Horários: Terça-feira, das 13h às 17h; quinta-feira, das 15h às 16h30; sábado, das 10h30 às 12h.

Ginástica Localizada (acima de 16 anos)
Local: Centro Comunitário do Geada
Horários: Segunda e quarta-feira, das 7h às 8h.

Local: Centro Comunitário do Parque Victor D'Andrea (Cecap)
Horários: Terça e quinta-feira, das 7h às 8h.

Local: Ginásio de Esportes Domingos de Felice (Santo André)
Horários: Terça e quinta-feira, das 7h às 8h.

Local: Centro Comunitário João Mofatto (Pq. Hipólito)
Horários: Terça e quinta-feira, das 7h30 às 8h30.

Local: Quadra de Esportes da Vila Piza
Horários: Quinta-feira, das 8h às 9h.

Ginástica Rítmica Adaptada (para meninas acima de 7 anos com deficiência intelectual)
Local: Quadra de Esportes da Vila Piza
Horários: Terça-feira, das 7h30 às 9h; quinta-feira, das 9h às 11h; sábado, das 8h às 10h.

Goalball (acima de 12 anos / pessoas com baixa visão)
Local: Ginásio de Esportes Fortunato Lucato Neto (Vô Lucato)
Horários: Quarta e sexta-feira, das 18h às 20h.

Handebol (crianças de 7 a 15 anos)
Local: Centro Comunitário do Parque Victor D'Andrea (Cecap)
Horários: Terça e quinta-feira, das 8h às 10h30; terça e quinta-feira, das 13h às 16h.

Hidroginástica (acima de 16 anos)
Local: Centro Comunitário Dr. Pedro Moraes Siqueira (N. Sra. do Amparo)
Horários: Terça e quinta-feira, das 7h20 às 8h20.

Local: Centro Comunitário do Parque Victor D'Andrea (Cecap)
Horários: Quarta e sexta-feira, das 7h às 8h; segunda e quarta-feira, das 15h30 às 16h30.

Local: Centro Comunitário Francisco Dragone (Teixeira Marques)
Horários: Terça e quinta-feira, das 7h às 8h; terça e quarta-feira, das 15h30 às 16h20.

Local: Piscina Municipal Alberto Savoi
Horários: inscrições somente no dia 3 de setembro, a partir das 8h, vagas limitadas manhã, tarde e noite.

Local: Praça de Esportes do Jardim Esmeralda
Horários: Segunda e quarta-feira, das 7h30 às 8h20; terça e quinta-feira, das 16h às 16h50.

Local: Praça de Esportes Dona Maria G. Bortolan (Jardim Piratininga)
Horários: Terça e quinta-feira, das 7h30 às 8h30; segunda e quarta-feira, das 16h às 17h; segunda e quarta-feira, das 18h10 às 19h10.

Jogos de Mesa (acima de 60 anos)
Local: Centro de Referência do Idoso
Horários: Terça e quinta-feira, das 13h às 15h.

Judô (crianças de 7 a 15 anos)
Local: Centro de Operações Integradas (COPI)
Horários: Segunda e quarta-feira, das 15h30 às 16h30; segunda e quarta-feira, das 15h30 às 16h30; segunda e quarta-feira, das 18h30 às 21h30; terça e quinta-feira, das 13h às 16h.

Local: Academia Popular
Horários: terça e quinta-feira, das 14h às 15h; de terça e quinta-feira, das 15h às 16h.

Judô (acima de 16 anos)
Local: Centro de Operações Integradas (COPI)
Horários: terça e sexta-feira, das 18h30 às 21h30.

Natação (crianças de 7 a 15 anos)
Local: Centro Comunitário do Parque Victor D'Andrea (Cecap)
Horários: terça e quinta-feira, das 8h30 às 12h; terça e quinta-feira, das 13h às 14h; terça e quinta-feira, das 14h às 15h; terça e quinta-feira, das 15h às 16h.

Local: Centro Comunitário João Mofatto (Pq. Hipólito)
Horários: terça e quinta-feira, das 8h30 às 11h

Local: Centro Comunitário Francisco Dragone (Teixeira Marques)
Horários: terça e quinta-feira, das 8h às 9h; terça e quinta-feira, das 14h30 às 15h20.

Local: Praça de Esportes do Jardim Esmeralda
Horários: segunda e quarta-feira, das 9h às 11h; terça e quinta-feira, das14h às 16h.

Natação (acima de 16 anos)
Local: Praça de Esportes Dona Maria G. Bortolan (Jardim Piratininga)
Horários: quarta e sexta-feira, das 10h30 às 11h30; segunda e quarta-feira, das 19h10 às 20h10.

Vôlei de praia (acima de 16 anos)
Local: Associação Atlética Banco do Brasil (AABB)
Horários: Sábados, das 13h às 17h.

Voleibol (crianças de 7 a 15 anos)
Local: Centro Comunitário Belmiro Faneli (Jd. Glória)
Horários: terça e quinta-feira, das 14h às 15h30.

Local: Centro Comunitário João Mofatto (Pq. Hipólito)
Horários: Segunda-feira, das 10h às 11h.

Local: Praça de Esportes Dona Maria G. Bortolan (Jardim Piratininga)
Horários: terça e quinta-feira, das 7h30 às 9h; terça e quinta-feira, das 9h às 10h; segunda e sexta-feira, das 14h30 às 16h; quarta e sexta-feira, das 16h às 18h.

Voleibol Máster (acima de 25 anos)
Local: Ginásio de Esportes Fortunato Lucato Neto (Vô Lucato)
Horários: segunda e quinta-feira, das 19h30 às 21h30; terça-feira, das 19h às 21h.

Voleibol Adaptado (acima de 55 anos)
Local: Centro Comunitário do Parque Victor D'Andrea (Cecap)
Horários: Segunda e quarta-feira, das 8h às 9h30.

Local: Centro Comunitário João Mofatto (Pq. Hipólito)
Horários: Segunda-feira, das 7h30 às 9h; quinta-feira, das 8h30 às 10h.

Local: Ginásio de Esportes Santa Eulália
Horários: Terça e quinta-feira, das 8h45 às 10h.

Nenhum comentário:

Megamutirão das igrejas acontece no próximo sábado

DENGUE Depois do megamutirão envolvendo servidores municipais, entidades e voluntários, a Prefeitura de Limeira está programando ma...